ГлавнаяНовостиО лабораторииКомандаБазаПартнёрыСМИГалереяКонтакты

О лаборатории

Лаборатория нелинейной фотоники Новосибирского государственного университета создана с целью реализации проекта “Физическая платформа нелинейных фотонных технологий и систем”.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ПРОЕКТА

Разработка широкой физической платформы для новейших нелинейных технологий и систем фотоники с масштабными применениями в телекоммуникационных, лазерных, медицинских и сенсорных технологиях. Планируется разработка новых концепций и методов нелинейной фотоники, новых элементов и конфигураций волоконных лазерных систем, новых передовых методов высокопроизводительного моделирования и методов трансформационной нелинейной оптики, оригинальных пространственно-частотных схем однородного усиления со сверхнизким уровнем шумов в линиях передачи информации на основе сверхдлинных волоконных лазеров, новейших модуляционных форматов с учетом свойств нелинейных волоконных каналов.

ПЛАНИРУЕМЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

В РЕЗУЛЬТАТЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ПРОЕКТА БУДУТ ПОЛУЧЕНЫ:

• Передовые концепции и фундаментально новые теории новых нелинейных устройств и систем фотоники;
  • Новые технологии для оптических коммуникаций, лазеров, безопасной передачи информации и медицины;
  • Демонстрации практических применений разработанных технологий в высокоскоростных когерентных оптических коммуникациях, передовых лазерных системах для научных, индустриальных и медицинских приложений, системах безопасной передачи информации новых типов.

РУКОВОДИТЕЛИ

Руководство лабораторией нелинейной фотоники осуществляет профессор Сергей Константинович Турицын, возглавляющий Институт Технологий Фотоники Университета Астон (Великобритания). Со стороны НГУ со-руководителями проекта являются д.ф.-м.н. С.М.Кобцев и профессор М.П.Федорук.