ГлавнаяНовостиО лабораторииКомандаБазаПартнёрыСМИКонтакты

6 октября 2018

Статья сотрудников ЛНФ НГУ вошла в тройку наиболее цитируемых статей престижного журнала «Optica»

Сотрудники Лаборатории нелинейной фотоники, Центра нелинейной фотоники и квантовых технологий НГУ Сергей Турицын и Леонид Фрумин с коллегами из университета Астон (Великобритания), Технического университета Дельфт (Нидерланды), университета Бен-Гурион (Израиль) и компании Nokia Bell Labs (Германия) опубликовали в ведущем международном журнале Американского оптического общества «Optica» статью, которая вошла в топ-15 наиболее цитируемых статей этого журнала в 2017 году (2-е место).
 
Статья была посвящена использованию математического метода, разработанного Владимиром Захаровым (один из самых знаменитых выпускников НГУ) и Алексеем Шабатом в новосибирском Академгородке в 1972 году, в высокоскоростных оптических линиях связи. Современные оптоволоконные системы связи, которые обеспечивают более чем 99 % глобального потока данных и в частности работу современного Интернета, в настоящее время сталкиваются с серьезными проблемами из-за нелинейных эффектов в оптическом волокне. Нелинейные эффекты ограничивают пропускную способность современных волоконно-оптических линий связи. Компенсация нелинейных искажений сигнала имеет важное значение для высокоскоростной передачи информации. Классическая теория связи имеет дело с линейными каналами. Теория нелинейных каналов связи еще не построена и является одной из важных фундаментальных научных задач большой практической важности.
 
Эта публикация сотрудников НГУ была также отмечена Web of Science  как  попавшая в топ 1% наиболее цитруемых статей в 2017 в области физики.

Вернуться к списку новостей