ГлавнаяНовостиО лабораторииКомандаБазаПартнёрыСМИКонтакты

30 ноября 2021

Учёные Лаборатории нелинейной фотоники НГУ выиграли грант на проведение совместных исследований с университетом KAUST

Заведующий лабораторией нелинейной фотоники Физического факультета НГУ Сергей Турицын выиграл грант Министерства науки и высшего образования Российской Федерации с проектом «Оптоволоконные лазерные регенераторы на основе методов искусственного интеллекта» в конкурсе 2021 года на проведение совместных научных исследований российскими научными организациями и (или) образовательными организациями высшего образования совместно с организациями стран Южной и Юго-Восточной Азии и стран Ближнего и Среднего Востока (шифр 2021-2251-ПП4-0011).
 
— Непрерывное развитие новых "умных" технологий (в том числе с применением предложенных в проекте методов машинного обучения и нелинейных технологий) требует разработки новых концепций и использования идей и методов из разных областей науки. Данный проект направлен на использование методов нелинейной физики для более глубокого понимания нелинейной динамики света в сложных лазерных системах и создание новых технологий, основанных на этом понимании сложной динамики. В рамках работы над проектом мы объединили новые подходы к генерации лазерного излучения, основанные на регенерации (периодическом удалении оптического шума) и использовании методов машинного обучения для контроля и управления лазерными системами — отметил профессор, заведующий лабораторией нелинейной фотоники Физического факультета НГУ Сергей Турицын.
 
Целью проекта является разработка и применение методов машинного обучения для проектирования высокоэнергетичных волоконных лазерных источников на основе каскадной регенерации Мамышева.
 
Исследования проводятся совместно с группой профессора Андреа Фраталокки из Научно-технологического университета имени короля Абдаллы, Королевство Саудовская Аравия (KAUST). Совместно с иностранным партнёром, имеющим большой опыт разработки новых устройств фотоники на основе методов искусственного интеллекта, были разработаны алгоритмы машинного обучения в применении к лазерным системам.
 
Результаты исследований, полученные в ходе выполнения проекта, имеют не только большое научное, но и практическое значение: разработаны алгоритмы искусственного интеллекта для проектирования волоконных осцилляторов Мамышева с заданными параметрами выходного излучения; построен волоконный резонатор на основе каскадной регенерации Мамышева; разработаны методы активного управления параметрами осциллятора Мамышева на основе алгоритмов искусственного интеллекта с целью оптимизации параметров импульсного излучения и стабилизации излучения относительно изменения внешней среды.
 
Проект выполняется при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации (соглашение №075-15-2021-1009).
 

Вернуться к списку новостей