О лаборатории

Лаборатория нелинейной фотоники (ЛНФ) Новосибирского государственного университета была создана с целью реализации проекта “Физическая платформа нелинейных фотонных технологий и систем”.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ЛНФ НГУ

Разработка широкой физической платформы для новейших нелинейных технологий и систем фотоники с применениями в телекоммуникационных, лазерных, медицинских и сенсорных технологиях. Лаборатория занимается разработкой новых концепций и технологий нелинейной фотоники, новых элементов и конфигураций волоконных лазерных систем, новых передовых методов высокопроизводительного моделирования, новых концепций нелинейной обработки оптических сигналов в оптических линиях связи,  новейших модуляционных форматов с учетом свойств нелинейных волоконных каналов.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Передовые концепции и фундаментально новые теории новых нелинейных устройств и систем фотоники;
Новые технологии для оптических коммуникаций, лазеров, безопасной передачи информации и медицины;
Демонстрации практических применений разработанных технологий в высокоскоростных когерентных оптических коммуникациях, передовых лазерных системах для научных, индустриальных и медицинских приложений, системах безопасной передачи информации новых типов.

РУКОВОДИТЕЛИ
Руководство лабораторией нелинейной фотоники осуществляет профессор Сергей Константинович Турицын, также возглавляющий Институт Технологий Фотоники Университета Астон (Великобритания). Со стороны НГУ со-руководителями проекта являются д.ф.-м.н. С.М.Кобцев и профессор М.П.Федорук.