26 августа 2023

Лаборатория нелинейной фотоники НГУ организовала VII международную летнюю школу «Нелинейная фотоника»

В НГУ прошла VII Международная школа молодых учёных «Нелинейная фотоника».

Тематика школы покрывала широкий спектр проблем по различным аспектам нелинейной фотоники, начиная с проблем фундаментального характера (например, нанофотоника, интегральная фотоника) и заканчивая задачами практического применения (мощные лазеры, спектроскопия, метаматериалы). Цель проведения молодежной научной школы «Нелинейная фотоника» – организация неформальной площадки для повышения профессионального уровня научных исследований, расширения кругозора и привлечения к решению актуальных задач в области нелинейной фотоники молодых научных сотрудников, аспирантов и студентов старших курсов.

В этом году школа проходила c 21 по 25 августа в Новосибирском государственном университете. В работе школы приняли участие более 90 состоявшихся и начинающих специалистов в области нелинейной фотоники из разных городов России: Москва, Санкт-Петербург, Томск, Ульяновск, Нижний Новгород, Саранск, Бийск, Новосибирск, среди которых были 27 лекторов и более 60 молодых слушателей.

Ведущие специалисты мирового уровня в области нелинейной фотоники и новых фотонных технологий прочитали обучающий курс лекций с представлением значимых современных результатов фундаментальных и прикладных исследований в области оптических измерений и сенсорики, нелинейных эффектов в фотонике, волоконных лазеров и их применений, разработки фотонных кристаллов и микрорезонаторов.

Организация и проведение школы было поддержано Российским научным фондом (гранты № 17-72-30006-П и №21-72-30024), Новосибирским государственным университетом и Институтом автоматики и электрометрии СО РАН.

Представленные на школе доклады и фотоотчет школы доступны по ссылке:

Лекции школы «Нелинейная фотоника» 2023

Фото школы «Нелинейная фотоника» 2023